• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права учащихся:

1. Право на образование.
    2. Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
    3. Право на отдых и досуг.
    4. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
    5. Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
    6. Право на свободу мыслей, совести, религии.
    7. Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.
    8. Право на личную жизнь.
    9. Право пользоваться благами социального страхования.
    10. Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Обязанности  учащихся:

1. Выполнять Устав Школы.
    2. Добросовестно учиться.
    3. Бережно относиться к имуществу школы.
    4. Выполнять правила по охране труда, технике безопасности, санитарии и гигиене.
    5. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.
    6. Выполнять требования работников школы в части, отнесённой Уставом и правилами для учащихся к их компетенции.

Поведение на занятиях

Правила поведения на уроках

- Войдя в помещение класса, учащийся готовит рабочее место к началу урока: достает учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
    -. Ученик обязан предъявлять дневник по требованию учителя, иметь все необходимое для работы на уроках, записывать задания на дом, ежедневно выполнять домашние задания.
    -. В исключительных случаях ученик может прийти не готовым к уроку, о чем должен заранее предупредить учителя. На следующем уроке учащийся должен отчитаться перед учителем о выполненном задании.
       - Нельзя опаздывать на уроки, пропускать их без уважительной причины.
     -. Пропуск уроков не является причиной невыполнения домашних заданий. Ученик выполняет их самостоятельно, с помощью своих товарищей или на консультационных часах с учителем.
    -. Во время урока учащемуся нельзя выходить из класса, менять место за партой, выкрикивать, шуметь, мешать вести урок.
      - Во время урока учащийся должен внимательно слушать объяснение учителя и ответы своих товарищей. Нельзя отвлекаться самому и отвлекать товарищей.
       - Желание ученика задать вопрос учителю, попросить учителя о чем-либо определяется поднятием руки.
       -. Во время практических и лабораторных работ, уроков технологии каждый учащийся соблюдает технику безопасности при выполнении этого вида работ.
       - Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый учащийся обязан выполнять их самостоятельно. Помощь других учащихся не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель. В случае нарушения этих правил учитель имеет право отобрать у ученика работу и оценить только ту часть работы, которая выполнена учеником самостоятельно.
       - В случае прихода или ухода из класса взрослого человека учащиеся приветствуют его вставанием.
       - Учащимся не разрешается во время уроков и внеклассных мероприятий пользоваться мобильными телефонами.
       - В случае пропуска занятий ученик обязан представить классному руководителю медицинскую справку о причинах пропуска и о том, что он может посещать школу.