• Всероссийская олимпиада школьников. Школьный этап

Всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада) – старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране.
    Участие в Олимпиаде определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее — Порядок), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678 (зарегистрирован Минюстом России 05 марта 2021 г., регистрационный № 62664).
    Олимпиада – мощный ресурс для развития личности и интеллектуальных возможностей для каждого ребенка. Любой ребенок, участвуя в олимпиадах, приобретает новый опыт, получает возможность реализации своих способностей, шанс получить общественное признание своим талантам.

олимпиада.
    олимпиада

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа:
    Этапы Олимпиады:
       1. Школьный этап
       2. Муниципальный этап
       3. Региональный этап
       4. Заключительный этап (подробнее)

Чтобы попасть на каждый следующий этап, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организатором соответствующего этапа Олимпиады в текущем учебном году, либо быть победителем или призёром соответствующего этапа предыдущего учебного года, продолжающим обучение в школе.

Школьный этап
    В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. По русскому языку и математике можно принять участие, начиная с четвертого класса. При желании можно выполнять задания более старших классов.

Особенности этапа:
       • организуется общеобразовательными организациями (школами, лицеями, гимназиями);
       • срок окончания – 1 ноября;
       • проводится очно, но возможно участие в дистанционном формате.
    Муниципальный этап
    Ступень с более сложными заданиями. Чтобы стать участником муниципального этапа нужно войти в списки преодолевших порог баллов по каждому предмету и классу.

Особенности этапа:
       • организуется органами местного самоуправления в сфере образования;
       • срок окончания – 25 декабря;
       • рассчитан на 7–11 классы.

Региональный этап
    Помогает отобрать лучших среди участников муниципального этапа, преодолевших порог по каждому предмету и классу.

Особенности этапа:
       • организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования;
       • срок окончания – 1 марта;
       • рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап
    Финальный этап проходит в субъектах Российской Федерации, отобранных Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с представленными в Центральный оргкомитет Олимпиады заявками.

• организуется Министерством просвещения Российской Федерации;
       • срок окончания – 30 июня.

Хорошие результаты на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Вузы должны принимать победителя без экзаменов, достаточно лишь получить аттестат. Но это верно только для «направления, которое соответствует профилю олимпиады».

Плата за участие в олимпиаде не взимается.
    Телефоны горячей линии:
    муниципальный 27-01-86